Les Commissions

Afin de répondre au mieux aux problématiques territoriales, il existe à Bayeux Intercom plusieurs commissions thématiques, chargées de débattre sur les actions à mener et les projets à mettre en oeuvre, et de formuler des propositions d'actions.

 

Elles sont composées d'élus communautaires et de techniciens référents qui co-animent la commission avec leur vice-président respectif.

 

Il existe 12 commissions :

Commission Travaux

SIMONET Marie-Claude - Vice-présidente en charge des Travaux

 

  • BLET André

  • CHAPRON Philippe

  • COTIGNY Daniel

  • CREVEL Patrick

  • DEMOULINS Benoît

  • DUBOSQ Thierry

  • GRANDMOUGIN Sylvie

  • ISABELLE Philippe

  • KERMOAL Bernard

  • LEGUILLOIS Yves

  • OBLIN Jean

  • PERIAUX Monique

  • PIOGER Eric

  • PORET Fernand

  • RUSSEIL Bruno
     


Commission Enseignement et Centre aquatique

TANQUEREL Arnaud - Vice-président en charge de l'Enseignement et du Centre aquatique

 

  • BEAUDOUX Eliane

  • BERARD Sébastien

  • BERGER Jérôme

  • CHATEL Béatrice

  • FOLLIOT Patrice

  • FRISON Matthieu

  • FURON Agnès

  • ISABELLE Philippe

  • JEAN-PIERRE Françoise

  • JOLIBOIS Marie-Emmanuelle

  • KERMOAL Bernard

  • LANDELLE Christine

  • LEMIERE Claude

  • MICHEL Gilbert

  • MONTIGNY Mickaël

  • OBLIN Jean

  • PERIAUX Monique

  • PIZZUTO Dario

  • RAFFIN Nelly

  • TIRARD Roland


Commission Finances

BAREY Didier - Vice-président en charge des Finances

 

  • DELORME Jean-Marc

  • DEMOULINS Benoît

  • DOS SANTOS Catherine

  • FRANCOISE Rémi

  • GAUTIER-LAIR Guillaume

  • GRANDCOLLOT Jean-Michel

  • GUCCIARDI Roger

  • ISABELLE Gilles


Commission Eau Potable, Défense Incendie et Assainissement

FRANÇOISE Rémi - Vice-président en charge de l'Eau Potable, de la Défense Incendie et de l'Assainissement

 

  • AUTIN Huguette

  • AVOINE Daniel

  • BENARD Eric

  • BERARD Sébastien

  • BERGER Jérôme

  • BLET André

  • BOUST Sylvie

  • COLLET-MORIN Bertrand

  • DEMOULINS Benoît

  • DOS SANTOS Catherine

  • DUVET Christian

  • FOLLIOT Patrice

  • GUCCIARDI Roger

  • LEMIERE Claude

  • LEPAULMIER Jean

  • MICHEL Gilbert

  • POITEVIN Christophe

  • RAFFIN Nelly

  • RUSSEIL Bruno

  • TIRARD Roland

  • VALETTE Agnès


Commission Développement Touristique

JAMIN Loïc - Vice-président en charge du Développement Touristique

 

  • AUTIN Huguette

  • BASTIDE Marcel

  • BERGER Jérôme

  • BOUDARD Isabelle

  • CATTELAIN Daniel

  • CHAPRON Philippe

  • COQUEL Christophe

  • DAREAU Véronique

  • DOS SANTOS Catherine

  • GIRARD Claudine

  • JEAN-PIERRE Françoise

  • KERMOAL Bernard

  • LEBOSSE Mariette

  • LEMAITRE Henry

  • MARIE Aurélien

  • MONTIGNY Mickaël

  • MOULIN Gilles

  • OBLIN Jean

  • POULET Lydie

  • SOMMIER Frédéric

  • VIEL Christian


Commission Développement Economique

DELORME Jean-Marc - Vice-président en charge du Développement Economique

 

  • CADET Céline

  • CHAPRON Philippe

  • CREVEL Patrick

  • DUMAS Samuel

  • FERRUT Benoît

  • FRISON Matthieu

  • FURON Agnès

  • LAULHÉ Philippe

  • LE LOUARN Joseph

  • LEPOULTIER Mélanie

  • MOULIN Gilles

  • PIZZUTO Dario

  • PORET Fernand

  • SOMMIER Frédéric

  • TRIBOT LASPIERE Paul

  • VAN ROYE Christophe


Commission Transition Environnementale, Mobilité et PCAET.

LEPOULTIER Mélanie - Vice-présidente en charge de la Transition Environnementale, de la Mobilité et du PCAET.

 

  • BAREY Didier
  • BION-HETET Carine

  • BONNEAU Michel

  • CATTELAIN Daniel

  • CAYREL SYLVIE

  • DAVID Anne

  • DUBOSQ Thierry

  • FRISON Matthieu

  • FURON Agnès

  • GIRARD Claudine

  • GRANDMOUGIN Sylvie

  • JOLIBOIS Marie-Emmanuelle

  • LEMARESQUIER David

  • LUKACS Anne-Sophie

  • MARIE Aurélien

  • PIZZUTO Dario

  • POITEVIN Christophe

  • RUSSEIL Bruno

  • TANQUEREL Arnaud


Commission Aménagement du Territoire et Politique de l'Habitat

DEMOULINS Benoît - Vice-président en charge de l'Aménagement du Territoire et de la Politique de l'Habitat

 

  • AUTIN Huguette

  • BAREY Didier

  • BASTIDE Marcel

  • BERGER Jérôme

  • BION-HETET Carine

  • CAHUT Cédric

  • CATOIRE Didier

  • COTIGNY Daniel

  • DEMOULINS Benoît

  • DOS SANTOS Catherine

  • DUBOSQ Thierry

  • FRISON Matthieu

  • FURON Agnès

  • ICHMOUKAMETOFF Gérard

  • ISABELLE Gilles

  • KERMOAL Bernard

  • LUKACS Anne-Sophie

  • MORET Benoît

  • MURATET Henri

  • PIZZUTO Dario

  • POITEVIN Christophe

  • VALETTE Agnès


Commission Administration générale, Mutualisation et Marchés publics

FERRUT Benoît - Vice-président en charge de l'Administration générale, de la Mutualisation et des Marchés publics

 

  • BLET André
  • CABON Christine

  • CADET Céline

  • CHAPRON Philippe

  • FRANÇOISE Rémi

  • JEAN-PIERRE Françoise

  • LEMAITRE Henry

  • LEMARESQUIER David

  • LEMIERE Claude

  • HAMON Jean-Luc

  • LEMIERE Claude

  • MOULIN Gilles

  • OBLIN Jean

  • PORET Fernand

 

 

Commission GEMAPI

VAN ROYE Christophe - Vice-président en charge du la GEMAPI

  • AVOINE Daniel

  • BASTIDE Marcel

  • BATREL Florence

  • BLET André

  • CATTELAIN Daniel

  • COLLET-MORIN Bertrand

  • COQUEL Christophe

  • COTIGNY Daniel

  • DOS SANTOS Catherine

  • DUVET Christian

  • FRISON Matthieu

  • FURON Agnès

  • GUCCIARDI Roger

  • ISABELLE Gilles

  • KERMOAL Bernard

  • LAPORTE Bruno

  • LAULHE Philippe

  • LEFORT Stéphane

  • LEMIERE Claude

  • MONTIGNY Mickaël

  • MORET Benoît

  • OBLIN Jean

  • PIZZUTO Dario

  • POITEVIN Christophe

  • RAFFIN Nelly

  • SIMONET Marie-Claude

  • VALETTE Agnès

 

 

Commission Ressources Humaines

CABON Christin - Vice président en charge des Ressources Humaines

  • BOUDARD Isabelle

  • CHATEL Béatrice

  • DOS SANTOS Catherine

  • GUERIN-ANGER Aurélie

  • ISABELLE Philippe

  • JEAN-PIERRE Françoise

  • PIOGER Eric

  • POULET Lydie

 

 

Commission Médiathèque intercommunale

LESMARESQUIER - Conseiller en charge de la Médiathèque intercommunale

  • BOUDARD Isabelle

  • BRUNEAUX Gilles

  • CHATEL Béatrice

  • LAPORTE Bruno

  • RAFFIN Nelly

  • SIMONET Marie-Claude

  • VALETTE Agnès

Retour haut de page