Argouges - Bayeux

16 rue d'Argouges - 14400 BAYEUX

Tél. : 02 31 92 20 86

 

Direction : Mme Elisabeth HOUEL

Elu représentant au conseil d'école : Mme Marie-Emmanuelle JOLIBOIS

Classes accueillies : de la petite section au CM2 et une classe de Ulis

 

Horaires scolaires 2021/2022 : 

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 8 h 30 à 11 h 45 et de 13 h 45 à 16 h 30

Horaires périscolaires : 

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 7 h 30 à 8 h 20 et de 16 h 30 à 18 h 30

Bellevue - Bayeux

6 rue de Bellefontaine - 14400 BAYEUX

Tél. : 02 31 92 14 37

 

Direction : M. Aurélien DEFRANCE

Elu représentant au conseil d'école : Mme Béatrice CHATEL

Classes accueillies : de la petite section au CM2 et une classe de Ulis

 

Horaires scolaires 2021/2022 : 

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 8 h 30 à 11 h 45 et de 13 h 45 à 16 h 30

Horaires périscolaires :

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 7 h 30 à 8 h 20 et de 16 h 30 à 18 h 30

Esquay-sur-Seulles

7 route de Bayeux 14400 - ESQUAY-SUR-SEULLES

Tél. : 02 31 92 83 83

 

Direction :  M. Nicolas DEFENOUILLERE

Elu représentant au conseil d'école : M. Bernard KERMOAL

Classes accueillies : de la petite section au CM2

 

Horaires scolaires 2021/2022 :

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 9 h 00 à 12 h 00 et de 13 h 30 à 16 h 30

Horaires périscolaires :

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 7 h 30 à 8 h 50 et de 16 h 30 à 18 h 30

Juaye-Mondaye

Chemin départemental 178 - 14250 JUAYE-MONDAYE

Tél. : 02 31 22 51 28

 

Direction : Mme Christel ROUSSEL ANNE

Elu représentant au conseil d'école : M. Claude LEMIERE

Classes accueillies : de la petite section au CM2

 

Horaires scolaires 2021/2022 :

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 8 h 45 à 12 h 00 et de 13 h 45 à 16 h 30

Horaires périscolaires :

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 7 h 30 à 8 h 35 et de 16 h 30 à 18 h 30

Létot-La Poterie - Bayeux

12/14 rue des Cordeliers - 14400 BAYEUX

Tél. : 02 31 92 10 03

 

Direction : Mme Peggy DA CUNHA

Elu représentant au conseil d'école : M. Gilbert MICHEL

Classes accueillies : de la petite section au CM2

 

Horaires scolaires 2021/2022 :

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 8 h 30 à 11 h 45 et de 13 h 45 à 16 h 30

Horaires périscolaires :

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 7 h 30 à 8 h 20 et de 16 h 30 à 18 h 30

Joseph Briard - Longues-sur-Mer

Rue Jean-Pierre Savary - 14400 LONGUES-SUR-MER

Tél. : 02 31 22 69 52

 

Direction : Mme Sophie JOUAN

Elu représentant au conseil d'école : M. Frédéric SOMMIER

Classes accueillies : de la petite section au CM2

 

Horaires scolaires 2021/2022 :

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 8 h 45 à 12 h 00 et de 13 h 45 à 16 h 30

Horaires périscolaires : 

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 7 h 30 à 8 h 35 et de 16 h 30 à 18 h 30

Louise Laurent - Bayeux

8 rue Saint-Quentin - 14400 BAYEUX

Tél. : 02 31 92 07 42

 

Direction : Mme Corinne DURAND

Elu représentant au conseil d'école : Mme Françoise JEAN-PIERRE

Classes accueillies : de la petite section au CM2

 

Horaires scolaires 2021/2022 : 

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 8 h 30 à 11 h 45 et de 13 h 45 à 16 h 30

Horaires périscolaires :

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 7 h 30 à 8 h 20 et de 16 h 30 à 18 h 30

École des Prés Verts - Nonant

2 impasse du Cloisel - 14400 NONANT

Tél. : 02 31 21 59 25

 

Direction : Mme Cécile RIBERA

Elu représentant au conseil d'école : M. Sébastien BERARD

Classes accueillies : de la petite section au CM2

 

Horaires scolaires 2021/2022 :

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 8 h 30 à 11 h 45 et de 13 h 45 à 16 h 30

Horaires périscolaires :

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 7 h 30 à 8 h 20 et de 16 h 30 à 18 h 30

Paul Emile Victor - Port-en-Bessin-Huppain

3 rue de la Corderie - 14520 PORT-EN-BESSIN-HUPPAIN

Tél. : 02 31 21 81 61

 

Direction : Mme Sabrina BENOIST

Elu représentant au conseil d'école : M. Philippe ISABELLE

Classes accueillies : de la petite section au CM2

 

Horaires scolaires 2020/2021 : 

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 8 h 30 à 12 h 00 et de 14 h 00 à 16 h 30

Horaires périscolaires :

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 7 h 30 à 8 h 20 et de 16 h 30 à 18 h 30

Reine Mathilde - Bayeux

Rue Eustache de Boulogne 14400 BAYEUX

Tél. : 02 31 92 10 76

 

Direction : Mme Hélène DEMOULINS

Elu représentant au conseil d'école : M. Mickaël MONTIGNY

Classes accueillies : de la petite section au CM2

 

Horaires scolaires 2021/2022 : 

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 8 h 30 à 11 h 45 et de 13 h 45 à 16 h 30

Horaires périscolaires :

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 7 h 30 à 8 h 20 et de 16 h 30 à 18 h 30

Saint-Vigor-Le-Grand

13 rue de Courseulles - 14400 SAINT-VIGOR-LE-GRAND

Tél. : 02 31 92 33 26

Direction : Mme Michèle BEAUFILS

Elu représentant au conseil d'école : Mme Nelly RAFFIN

Classes accueillies : de la petite section au CM2

Horaires scolaires 2021/2022 :

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 8 h 30 à 11 h 45 et de 13 h 45 à 16 h 30

Horaires périscolaires :

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 7 h 30 à 8 h 20 et de 16 h 30 à 18 h 30

Hubert Bodin - Sommervieu

2 rue Saint-Pierre - 14400 SOMMERVIEU

Tél. : 02 31 92 36 32

 

Direction : Mme Marie GIGUET

Elu représentant au conseil d'école : M. André BLET

Classes accueillies : de la petite section au CM2

 

Horaires scolaires 2021/2022 :

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 8 h 30 à 11 h 30 et de 13 h 30 à 16 h 30

Horaires périscolaires :

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 7 h 30 à 8 h 20 et de 16 h 30 à 18 h 30

André Lefèvre - Subles

Rue Saint Martin - 14400 SUBLES

Tél. : 02 31 92 38 87

 

Direction : Mme Sylvie BREUILS

Elu représentant au conseil d'école : Mme Christine LANDELLE

Classes accueillies : de la petite section au CM2

 

Horaires scolaires 2021/2021 :

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 9 h 00 à 12 h 00 et de 13 h 30 à 16 h 30

Horaires périscolaires :

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 7 h 30 à 8 h 50 et de 16 h 30 à 18 h 30

Retour haut de page