Argouges - Bayeux

16 rue d'Argouges - 14400 BAYEUX

Tél. : 02 31 92 20 86

 

Direction : Mme Elisabeth HOUEL

Elu représentant au conseil d'école : Mme Lydie POULET

Classes accueillies : de la petite section au CM2 et une classe de Ulis

 

Horaires scolaires 2019/2020 : 

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 8h30 à 11h45 et de 13h45 à 16h30

Horaires périscolaires : 

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 7h30 à 8h20 et de 16h30 à 18h30

Bellevue - Bayeux

6 rue de Bellefontaine - 14400 BAYEUX

Tél. : 02 31 92 14 37

 

Direction : M. Aurélien DEFRANCE

Elu représentant au conseil d'école : Mme Béatrice COSTE

Classes accueillies : de la petite section au CM2 et une classe de Ulis

 

Horaires scolaires 2019/2020 : 

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 8h30 à 11h45 et de 13h45 à 16h30

Horaires périscolaires :

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 7h30 à 8h20 et de 16h30 à 18h30

Esquay-sur-Seulles

7 route de Bayeux 14400 - ESQUAY-SUR-SEULLES

Tél. : 02 31 92 83 83

 

Direction :  M. Nicolas DEFENOUILLERE

Elu représentant au conseil d'école : Mme Chantal ROVARC'H

Classes accueillies : de la petite section au CM2

 

Horaires scolaires 2019/2020 :

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 9h00 à 12h00 et de 13h30 à 16h30

Horaires périscolaires :

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 7h30 à 8h50 et de 16h30 à 18h30

Juaye-Mondaye

Chemin départemental 178 - 14250 JUAYE-MONDAYE

Tél. : 02 31 22 51 28

 

Direction : Mme Christel ROUSSEL ANNE

Elu représentant au conseil d'école : M. Jean SCHMIT

Classes accueillies : de la petite section au CM2

 

Horaires scolaires 2019/2020 :

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 8h45 à 12h00 et de 13h45 à 16h30

Horaires périscolaires :

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 7h30 à 8h35 et de 16h30 à 18h30

Létot la Poterie - Bayeux

12/14 rue des Cordeliers - 14400 BAYEUX

Tél. : 02 31 92 10 03

 

Direction : Mme Peggy DA CUNHA

Elu représentant au conseil d'école : M. Gilbert MICHEL

Classes accueillies : de la petite section au CM2

 

Horaires scolaires 2019/2020 :

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 8h30 à 11h45 et de 13h45 à 16h30

Horaires périscolaires :

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 7h30 à 8h20 et de 16h30 à 18h30

Joseph Briard - Longues-sur-Mer

Rue Jean-Pierre Savary - 14400 LONGUES-SUR-MER

Tél. : 02 31 22 69 52

 

Direction : Mme Sophie JOUAN

Elu représentant au conseil d'école : M. Roland TIRARD

Classes accueillies : de la petite section au CM2

 

Horaires scolaires 2019/2020 :

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 8h45 à 12h00 et de 13h45 à 16h30

Horaires périscolaires : 

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 7h30 à 8h35 et de 16h30 à 18h30

Louise Laurent - Bayeux

8 rue Saint-Quentin - 14400 BAYEUX

Tél. : 02 31 92 07 42

 

Direction : Mme Corinne DURAND

Elu représentant au conseil d'école : Mme Françoise JEAN-PIERRE

Classes accueillies : de la petite section au CM2

 

Horaires scolaires 2019/2020 : 

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 8h30 à 11h45 et de 13h45 à 16h30

Horaires périscolaires :

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 7h30 à 8h20 et de 16h30 à 18h30

École des Prés Verts - Nonant

2 impasse du Cloisel - 14400 NONANT

Tél. : 02 31 21 59 25

 

Direction : Mme Cécile RIBERA

Elu représentant au conseil d'école : M.Gérard ICHMOUKAMETOFF

Classes accueillies : de la petite section au CM2

 

Horaires scolaires 2019/2020 :

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 8h30 à 11h45 et de 13h45 à 16h30

Horaires périscolaires :

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 7h30 à 8h20 et de 16h30 à 18h30

Paul Emile Victor - Port-en-Bessin-Huppain

3 rue de la Corderie - 14520 PORT-EN-BESSIN-HUPPAIN

Tél. : 02 31 21 81 61

 

Direction : Mme Marlène PREVEL

Elu représentant au conseil d'école : M. François DE BOURGOING

Classes accueillies : de la petite section au CM2

 

Horaires scolaires 2019/2020 : 

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 8h30 à 12h00 et de 14h00 à 16h30

Horaires périscolaires :

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 7h30 à 8h20 et de 16h30 à 18h30

Reine Mathilde - Bayeux

Rue Eustache de Boulogne 14400 BAYEUX

Tél. : 02 31 92 10 76

 

Direction : Mme Hélène DEMOULINS

Elu représentant au conseil d'école : Mme Mélanie LEPOULTIER

Classes accueillies : de la petite section au CM2

 

Horaires scolaires 2019/2020 : 

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 8h30 à 11h45 et de 13h45 à 16h30

Horaires périscolaires :

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 7h30 à 8h20 et de 16h30 à 18h30

Saint-Vigor-Le-Grand

13 rue de Courseulles - 14400 SAINT-VIGOR-LE-GRAND

Tél. : 02 31 92 33 26

Direction : Mme Michelle BEAUFILS

Elu représentant au conseil d'école : M. Eric FOUCHER

Classes accueillies : de la petite section au CM2

Horaires scolaires 2019/2020 :

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 8h30 à 11h45 et de 13h45 à 16h30

Horaires périscolaires :

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 7h30 à 8h20 et de 16h30 à 18h30

Hubert Bodin - Sommervieu

2 rue Saint-Pierre - 14400 SOMMERVIEU

Tél. : 02 31 92 36 32

 

Direction : Mme Marie GIGUET

Elu représentant au conseil d'école : M.Nicolas GUILLOT

Classes accueillies : de la petite section au CM2

 

Horaires scolaires 2019/2020 :

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 8h30 à 11h30 et de 13h30 à 16h30

Horaires périscolaires :

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 7h30 à 8h20 et de 16h30 à 18h30

André Lefèvre - Subles

Rue Saint Martin - 14400 SUBLES

Tél. : 02 31 92 38 87

 

Direction : Mme Sylvie BREUILS

Elu représentant au conseil d'école : Mme Monique PERIAUX

Classes accueillies : de la petite section au CM2

 

Horaires scolaires 2019/2020 :

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 9h00 à 12h00 et de 13h30 à 16h30

Horaires périscolaires :

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 7h30 à 8h50 et de 16h30 à 18h30

Retour haut de page