Les écoles maternelles

ÉcoleAdresseTéléphoneDirection
Argouges

16 Rue d'Argouges
14400 BAYEUX

02 31 92 20 75Elisabeth HOUEL
Arromanches-les-bains1 Rue Instow
14117 ARROMANCHES LES BAINS
02 31 22 34 46Michèle MULOT
Bellevue6 Rue de Bellefontaine
14400 BAYEUX
02 31 92 14 37

Aurélien DEFRANCE

Esquay-sur-Seulles7 Route de bayeux
14400 ESQUAY-SUR-SEULLES
02 31 92 83 83Nicolas DEFENOUILLERE
Juaye-MondayeChemin dép.178
14250 JUAYE-MONDAYE
02 31 22 51 28Christel ROUSSEL ANNE
Létot la PoterieRue des Cordeliers
14400 BAYEUX
02 31 92 10 03Peggy DA CUNHA
Joseph BriardRue J-P Savary
14400 LONGUES-SUR-MER
02 31 22 69 52Sophie JOUAN
Louise Laurent8 Rue de Saint Quentin
14400 BAYEUX
02 31 92 15 27Bétraice CHENAL
École des Prés vertsLe Londain
144400 NONANT
02 31 21 59 25Cécile RIBERA
Paul Émile Victor3 Rue de la Corderie
14250 PORT-EN-BESSIN-HUPPAIN
02 31 21 81 61Marlène PREVEL
Reine MathildeRue Eustache de Boulogne
14400 BAYEUX
02 31 92 10 76Hélène DEMOULINS
Saint-Vigor-Le-Grand13 Rue de Courseulles
14400 ST-VIGOR-LE-GRAND
02 31 92 33 26Michelle BEAUFILS
Hubert Bodin2 Rue Saint-Pierre
14400 SOMMERVIEU
02 31 92 36 32Marie GIGUET
André Lefèvre

Rue Saint Martin

14400 SUBLES

02 31 92 38 87Sylvie BREUILS

 


Description des écoles maternelles

Argouges

16 Rue d'Argouges 14400 BAYEUX

Tél. : 02.31.92.20.75

 

Direction : Madame Elisabeth HOUEL

Elu représentant au conseil d'école : Madame Lydie POULET

Classes accueillies : de la petite à la grande section

 

Horaires scolaires 2018/2019 :

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 8 h 30 à 11 h 45 et de 13 h 45 à 16 h 30

Horaires périscolaires :

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 7 h 30 à 8 h 20 et de 16 h 30 à 18 h 30

Raymond Triboulet - Arromanches Les Bains

1 Rue Instow 14117 ARROMANCHES LES BAINS

Tél. : 02.31.22.34.46

 

Direction : Madame Michèle MULOT

Classes accueillies : de la petite à la grande section

 

Horaires scolaires 2018/2019 :

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 8 h 45 à 12 h 00 et de  13 h 45 à 16 h 30

Horaires périscolaires :

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 7 h 30 à 8 h 35 et de 16 h 30 à 18 h 30

Bellevue

6 Rue de Bellefontaine 14400 BAYEUX

Tél. : 02.31.92.14.37

 

Direction : Monsieur Aurélien DEFRANCE

Elu représentant au conseil d'école : Madame Béatrice COSTE

Classes accueillies : de la petite à la grande section

 

Horaires scolaires 2018/2019 : 

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 8 h 30 à 11 h 45 et de 13 h 45 à 16 h 30

Horaires périscolaires :

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 7 h 30 à 8 h 20 et de 16 h 30 à 18 h 30

Esquay-sur-Seulles

7 Route de Bayeux 14400 ESQUAY SUR SEULLES

Tél. : 02.31.92.83.83

 

Direction : Monsieur Nicolas DEFENOUILLERE

Elu représentant au conseil d'école : Madame Chantal ROVARC'H

Classes accueillies : de la petite à la grande section

 

Horaires scolaires 2018/2019 : 

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 9 h 00 à 12 h 00 et de 13 h 30 à 16 h 30

Horaires périscolaires :

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 7 h 30 à 8 h 50 et de 16 h 30 à 18 h 30

Juaye-Mondaye

Chemin départemental 178 14250 JUAYE MONDAYE

Tél. : 02.31.22.51.28

 

Direction : Madame Christel ROUSSEL ANNE

Elu représentant au conseil d'école : Monsieur Jean SCHMIT

Classes accueillies : de la petite à la grande section

 

Horaires scolaires 2018/2019 : 

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 8 h 45 à 12 h 00  et de 13 h 45 à 16 h 30

Horaires périscolaires :

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 7 h 30 à 8 h 35 et de 16 h 30 à 18 h 30

Létot la Poterie

Rue des Cordeliers 14400 BAYEUX

Tél. : 02.31.92.10.03

Direction : Madame Peggy DA CUNHA

 

Elu représentant au conseil d'école : Monsieur Gilbert MICHEL

Classes accueillies : de la petite à la grande section

 

Horaires scolaires 2018/2019 :

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 8 h 30 à 11 h 45 et de 13 h 45 à 16 h 30

Horaires périscolaires :

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 7 h 30 à 8 h 20 et de 16 h 30 à 18 h 30

Joseph Briard - Longues sur Mer

Rue Jean-Pierre Savary 14400 LONGUES SUR MER

Tél. : 02.31.22.69.52

 

Direction : Madame Sophie JOUAN

Elu représentant au conseil d'école : Monsieur Roland TIRARD

Classes accueillies : de la petite à la grande section

 

Horaires scolaires 2018/2019 : 

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 8 h 45 à 12 h 00 et de 13 h 45 à 16 h 30

Horaires périscolaires :

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 7 h 30 à 8 h 35 et de 16 h 30 à 18 h 30

Louise Laurent

8 Rue Saint-Quentin 14400 BAYEUX

Tél. : 02.31.92.15.27

 

Direction : Madame Béatrice CHENAL

Elu représentant au conseil d'école : Madame Françoise JEAN-PIERRE

Classes accueillies : de la petite à la grande section

 

Horaires scolaires 2018/2019 :

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 8 h 30 à 11 h 45 et de 13 h 45 à 16 h 30

Horaires périscolaires :

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 7 h 30 à 8 h 20 et de 16 h 30 à 18 h 30

École des Prés Verts

Le Londain 14400 NONANT

Tél. : 02.31.21.59.25

 

Direction : Madame Cécile RIBERA

Elu représentant au conseil d'école : Monsieur Gérard ICHMOUKAMETOFF

Classes accueillies : de la petite à la grande section

 

Horaires scolaires 2018/2019 : 

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 8 h 30 à 11 h 45 et de 13 h 45 à 16 h 30

Horaires périscolaires :

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 7 h 30 à 8 h 20 et de 16 h 30 à 18 h 30

Paul Emile Victor - Port-en-Bessin-Huppain

3 Rue de la Corderie 14520 PORT-EN-BESSIN-HUPPAIN

Tél. : 02.31.21.81.61

 

Direction : Madame Marlène PREVEL

Elu représentant au conseil d'école : Monsieur François DE BOURGOING

Classes accueillies : de la petite à la grande section

 

Horaires scolaires 2018/2019 :

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 8 h 30 à 12 h 00 et de 14 h 00 à 16 h 30

Horaires périscolaires :

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 7 h 30 à 8 h 20 et de 16 h 30 à 18 h 30

Reine Mathilde

Rue Eustache de Boulogne 14400 BAYEUX

Tél. : 02.31.92.10.76

 

Direction : Madame Hélène DEMOULINS

Elu représentant au conseil d'école : Madame Mélanie LEPOULTIER

Classes accueillies : de la petite à la grande section

 

Horaires scolaires 2018/2019 : 

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 8 h 30 à 11 h 45 et de 13 h 45 à 16 h 30

Horaires périscolaires :

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 7 h 30 à 8 h 20 et de 16 h 30 à 18 h 30

Saint-Vigor-le-Grand

13 Rue de Courseulles 14400 SAINT-VIGOR-LE-GRAND

Tél. : 02.31.92.33.26

 

Direction : Madame Michelle BEAUFILS

Elu représentant au conseil d'école : Monsieur Eric FOUCHER

Classes accueillies : de la petite à la grande section

 

Horaires scolaires 2018/2019 : 

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 8 h 30 à 11 h 45 et de 13 h 45 à 16 h 30

Horaires périscolaires :

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 7 h 30 à 8 h 20 et de 16 h 30 à 18 h 30

Hubert Bodin - Sommervieu

2 Rue Saint-Pierre 14400 SOMMERVIEU

Tél. : 02.31.92.36.32

 

Direction : Madame Marie GIGUET

Elu représentant au conseil d'école : Monsieur Nicolas GUILLOT

Classes accueillies : de la petite à la grande section

 

Horaires scolaires 2018/2019 : 

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 8 h 30 à 11 h 30 et de 13 h 30 à 16 h 30

Horaires périscolaires :

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 7 h 30 à 8 h 20 et de 16 h 30 à 18 h 30

André Lefèvre - Subles

Rue Saint Martin 14400 SUBLES

Tél. : 02.31.92.38.87

 

Direction : Madame Sylvie BREUILS

Elu représentant au conseil d'école : Madame Monique PERIAUX

Classes accueillies : de la petite à la grande section

 

Horaires scolaires 2018/2019 : 

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 9 h 00 à 12 h 00 et de 13 h 30 à 16 h 30

Horaires périscolaires :

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 7 h 30 à 8 h 50 et de 16 h 30 à 18 h 30

Retour haut de page