Argouges

Rue de Beauvais 14400 BAYEUX

Tél. : 02.31.92.20.86

Direction : Madame Elisabeth HOUEL

Elu représentant au conseil d'école : Madame Lydie POULET

Classes accueillies : du CP au CM2 et une classe de Ulis

Horaires scolaires 2017/2018 : 

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 8 h 30 à 11 h 45 et de 13 h 45 à 16 h 30

Horaires périscolaires : 

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 7 h 30 à 8 h 20 et de 16 h 30 à 18 h 30

Bellevue

4 bis rue de Bellefontaine 14400 BAYEUX

Tél. : 02.31.92.14.37

Direction : Monsieur Aurélien DEFRANCE

Elu représentant au conseil d'école : Madame Béatrice COSTE

Classes accueillies : du CP au CM2 et une classe de Ulis

Horaires scolaires 2017/2018 : 

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 8 h 30 à 11 h 45 et de 13 h 45 à 16 h 30

Horaires périscolaires :

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 7 h 30 à 8 h 20 et de 16 h 30 à 18 h 30

 

 

Esquay-sur-Seulles

7 route de Bayeux 14400 ESQUAY SUR SEULLES

Tél. : 02.31.92.83.83

Direction :  Monsieur Nicolas DEFENOUILLERE

Elu représentant au conseil d'école : Madame Chantal ROVARC'H

Classes accueillies : du CP au CM2

Horaires scolaires 2017/2018 :

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 9 h 00 à 12 h 00 et de 13 h 30 à 16 h 30

Horaires périscolaires :

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 7 h 30 à 8 h 50 et de 16 h 30 à 18 h 30

Juaye Mondaye

Chemin départemental 178 14250 JUAYE MONDAYE

Tél. : 02.31.22.51.28

Direction : Madame Christel ROUSSEL ANNE

Elu représentant au conseil d'école : Monsieur Jean SCHMIT

Classes accueillies : du CP au CM2

Horaires scolaires 2017/2018 :

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 8 h 45 à 12 h 00 et de 13 h 45 à 16 h 30

Horaires périscolaires :

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 7 h 30 à 8 h 35 et de 16 h 30 à 18 h 30

Létot la Poterie

Rue des Cordeliers 14400 BAYEUX

Tél. : 02.31.92.10.03

Direction : Madame Peggy DA CUNHA

Elu représentant au conseil d'école : Monsieur Gilbert MICHEL

Classes accueillies : du CP au CM2

Horaires scolaires 2017/2018 :

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 8 h 30 à 11 h 45 et de 13 h 45 à 16 h 30

Horaires périscolaires :

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 7 h 30 à 8 h 20 et de 16 h 30 à 18 h 30

 

 

 

Joseph Briard - Longues sur Mer

Rue Jean-Pierre Savary 14400 LONGUES SUR MER

Tél. : 02.31.22.69.52

Direction : Madame Sophie JOUAN

Elu représentant au conseil d'école : Monsieur Roland TIRARD

Classes accueillies : du CP au CM2

Horaires scolaires 2017/2018 :

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 8 h 45 à 12 h 00 et de 13 h 45 à 16 h 30

Horaires périscolaires : 

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 7 h 30 à 8 h 35 et de 16 h 30 à 18 h 30

Louise Laurent

8 rue Saint-Quentin 14400 BAYEUX

Tél. : 02.31.92.07.42

Direction : Madame Corinne DURAND

Elu représentant au conseil d'école : Madame Françoise JEAN-PIERRE

Classes accueillies : du CP au CM2

Horaires scolaires 2017/2018 : 

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 8 h 30 à 11 h 45 et de 13 h 45 à 16 h 30

Horaires périscolaires :

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 7 h 30 à 8 h 20 et de 16 h 30 à 18 h 30

Ecole des Prés Verts

Le Londain 14400 NONANT

Tél. : 02.31.21.59.25

Direction : Madame Cécile RIBERA

Elu représentant au conseil d'école : Monsieur Gérard ICHMOUKAMETOFF

Classes accueillies : du CP au CM2

Horaires scolaires 2017/2018 :

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 8 h 30 à 11 h 45 et de 13 h 45 à 16 h 30

Horaires périscolaires :

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 7 h 30 à 8 h 20 et de 16 h 30 à 18 h 30

Paul Emile Victor - Port-en-Bessin-Huppain

3 rue de la Corderie 14520 PORT-EN-BESSIN-HUPPAIN

Tél. : 02.31.21.81.61

Direction : Madame Marlène PREVEL

Elu représentant au conseil d'école : Monsieur François DE BOURGOING

Classes accueillies : du CP au CM2

Horaires scolaires 2017/2018 : 

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 8 h 30 à 12 h 00 et de 14 h 00 à 16 h 30

Horaires périscolaires :

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 7 h 30 à 8 h 20 et de 16 h 30 à 18 h 30

 

Reine Mathilde

Rue Eustache de Boulogne 14400 BAYEUX

Tél. : 02.31.92.10.76

Direction : Madame Hélène DEMOULINS

Elu représentant au conseil d'école : Madame Mélanie LEPOULTIER

Classes accueillies : du CP au CM2

Horaires scolaires 2017/2018 : 

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 8 h 30 à 11 h 45 et de 13 h 45 à 16 h 30

Horaires périscolaires :

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 7 h 30 à 8 h 20 et de 16 h 30 à 18 h 30

Saint-Vigor-le-Grand

13 rue de Courseulles 14400 SAINT-VIGOR-LE-GRAND

Tél. : 02.31.92.33.26

Direction : Madame Michelle BEAUFILS

Elu représentant au conseil d'école : Monsieur Eric FOUCHER

Classes accueillies : du CP au CM2

Horaires scolaires 2017/2018 :

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 8 h 30 à 11 h 45 et de 13 h 45 à 16 h 30

Horaires périscolaires :

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 7 h 30 à 8 h 20 et de 16 h 30 à 18 h 30

Hubert Bodin - Sommervieu

2 rue Saint-Pierre 14400 SOMMERVIEU

Tél. : 02.31.92.36.32

Direction : Madame Marie GIGUET

Elu représentant au conseil d'école : Monsieur Nicolas GUILLOT

Classes accueillies : du CP au CM2

Horaires scolaires :

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 8 h 30 à 11 h 30 et de 13 h 30 à 15 h 45

mercredi : de 8 h 30 à 11 h 30

Horaires périscolaires :

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 7 h 30 à 8 h 20 et de 16 h 30 à 18 h 30

mercredi : de 7 h 30 à 8 h 20 et de 11 h 30 à 12 h 30

Temps d'Activités Périscolaires (TAP) :

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 15 h 45 à 16 h 30

 

 

André Lefèvre - Subles

Rue Saint Martin 14400 SUBLES

Tél. : 02.31.92.38.87

Direction : Madame Sylvie BREUILS

Elu représentant au conseil d'école : Madame Monique PERIAUX

Classes accueillies : du CP au CM2

Horaires scolaires 2017/2018 :

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 9 h 00 à 12 h 00 et de 13 h 30 à 16 h 30

Horaires périscolaires :

lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 7 h 30 à 8 h 50 et de 16 h 30 à 18 h 30